Да
Дарья

Помогите с вопросом: Внутренняя среда организма и ЕЁ ЗНАЧЕНИЕ!

Ксения Зинченко

Внутренняя среда организма и ее значение

Словосочетание «внутренняя среда организма» появилось благодаря французскому физиологу Клоду Бернару, жившему в XIX веке. В своих работах он делал акцент на том, что необходимым условием жизни организма является поддержание постоянства во внутренней среде. Данное положение стало основой для теории о гомеостазе, которая была сформулирована позже (в 1929 году) ученым Уолтером Кенноном.
Гомеостазис – относительное динамическое постоянство внутренней среды, а также некоторая статичность физиологических функций. Внутренняя среда организма образована двумя жидкостями – внутриклеточной и внеклеточной. Дело в том, что каждая клетка живого организма выполняет определенную функцию, поэтому ей необходимо постоянное поступление питательных веществ и кислорода. Также она испытывает потребность в постоянном удалении продуктов обмена. Необходимые компоненты могут проникать через мембрану исключительно в растворенном состоянии, именно поэтому каждую клетку омывает тканевая жидкость, которая имеет в своем составе все необходимое для ее жизнедеятельности. Она относится к так называемой внеклеточной жидкости, и на ее долю приходится 20 процентов массы тела.
Внутренняя среда организма, состоящая из внеклеточной жидкости, содержит:
лимфы (составная часть тканевой жидкости) - 2 л;
крови - 3 л;
интерстициальной жидкости - 10 л;
трансцеллюлярной жидкости - около 1 л (в ее состав входят спинномозговая, плевральная, синовиальная, внутриглазная жидкости) .
Все они имеют разный состав и отличаются по своим функциональным свойствам. Более того, внутренняя среда организма человека может иметь небольшую разницу между расходом веществ и их поступлением. Из-за этого их концентрация постоянно колеблется. Например, количество сахара в крови взрослого человека может колебаться от 0,8 до 1,2 г/л. В том случае, если в крови содержится большее или меньшее количество определенных компонентов, чем необходимо, это свидетельствует о наличии заболевания.
Как уже отмечалось, внутренняя среда организма в качестве одного из компонентов содержит кровь. Она состоит из плазмы, воды, белков, жиров, глюкозы, мочевины и минеральных солей. Основным ее местонахождением являются кровеносные сосуды (капилляры, вены, артерии) . Образовывается кровь за счет поглощения белков, углеводов, жиров, воды. Основной ее функцией является взаимосвязь органов с внешней средой, доставка к органам необходимых веществ, выведение продуктов распада из организма. Также она выполняет защитную и гуморальную функции.
Тканевая жидкость состоит из воды и растворенных в ней питательных веществ, СО2, О2, а также из продуктов диссимиляции. Она находится в промежутках между клетками тканей и образовывается за счет плазмы крови. Тканевая жидкость является промежуточной между кровью и клетками. Она переносит из крови в клетки О2, минеральные соли, питательные вещества.
Лимфа состоит из воды и растворенных в ней органических веществ. Она находится в лимфатической системе, которая состоит из лимфатических капилляров, сосудов, слитых в два протока и впадающих в полые вены. Образовывается за счет тканевой жидкости, в мешочках, которые находятся на концах лимфатических капилляров. Основной функцией лимфы является возвращение тканевой жидкости в кровеносное русло. Кроме этого, она фильтрует и обеззараживает тканевую жидкость.
Как мы видим, внутренняя среда организма является совокупностью физиологических, физико-химических, соответственно, и генетических условий, которые влияют на жизнеспособность живого существа.