Паша Гордеев

Как можно определить электрические потери в трансформаторе, работающего под нагрузкой если известны параметры обмоток

Как можно определить электрические потери в трансформаторе, работающего под нагрузкой если известны параметры обмоток R1, x1, z1, I1, R2, x2, z2, I2?

Александра Вячеславовна

Активные потери в обмотках (потери короткого замыкания) рассчитываются так: (I1^2*R1+I2^2*R2)*m (m-число фаз) . Но электрические потери возникают еще и в сердечнике (это потери холостого хода, которые в любом режиме работы остаются практически неизменными) . Чтобы найти их, нужно знать еще ряд параметров.