Виктория Мищенко

Как Определить число витков вторичных обмоток трансформатора тока wт и трансформатора на-пряжения wн?

Определить число витков вторичных обмоток трансформатора тока wт и трансформатора на-пряжения wн . Первичная обмотка трансформа-тора тока рассчитана на 500 А и имеет 1 виток, вторичная – на 5 А. Первичная обмотка транс-форматора напряжения рассчитана на 6000 В и имеет 12000 витков, вторичная – на 100 В.

1. wт = 200 витков; wн = 100 витков
2. wт = 100 витков; wн = 200 витков
3. wт = 500 витков; wн = 500 витков
4. wт = 150 витков; wн = 300 витков

Ответ, пояснить.

Екатерина Данилкина

Тут из базовых понятий трансформатора.
Советую так запомнить: если хоть чуть понимаете з-н ЭМИ (электр. магн. индукция) , то легко вам будет запомнить, что где витков больше, там ЭДС больше (на той обмотке) . А из соображений з-на сохранения там ток будет меньше, чем в другой обмотке.
Таким образом в первом вопросе у вторичной меньше сила тока, значит там больше витков, отношение витков из отношения токов- k=100, значит во вторичной 100 витков.
Далее аналогично.