Наталья Ушаткина

Помогите пожалуйста! Подскажите кто знает в чём отличие геноцида от п. а ч. 2 ст. 105 УК РФ

Надежда Свинарёва

Это же элементарно, Ватсон.. .
Разница заключается в следующем:
под геноцидом в ст. 357 УК Р. Ф, следует понимать действия, совершаемые с намерением уничтожить полностью или частично какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую:
а) убийство членов такой группы;
б) причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;
в) предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее;
г) меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы;
д) насильственная передача детей из одной группы в другую.
Объект преступления - жизнь, здоровье, права и свободы человека, его безопасные условия жизни.
Тогда как п. а ч. 2 ст. 105 УК Р. Ф. таких критерий не содержит, а пострадавшие могут быть разной рассы, национальности и социального положения....

Диловар Шарипов

Не просто убить, а убить людей объединенных общим происхождением, ликвидировать саму возможность существования народа.