Andrey Ur,eviche

Хэлп школьникам. Помогите понять стихотворение

Мне нужно написать анализ стихотворения, а я его не понимаю. Тютчев - природа-сфинкс.
В каком значении тут слово "сфинкс"?
Переведите на современный русский язык " Что, может статься, никакой от века".
Какая основная мысль?

Ир
Ирина

Сфинкс в данном случае - символ всего загадочного, непонятного. "Может статься" - может быть, может случиться. "От века" - то есть с начала времён, всегда. "Что, может статься, никакой от века Загадки нет и не было у ней" - может быть, никогда и не было у неё никакой загадки.

Екатерина Коршина

Сфинкс - загадка, а чтобы "перевести" строку, её надо привести полностью.