Ильшат

как поступить на жур фак или филосовский <что надо делать я учусь в 5 ом классе

Андрей

Пока хорошо учиться дальше.

Мария Горбачёва

Для начала школу закончить, сдать ЕГЭ, а дальше как все: подать заявление в ВУЗ на выбранную специальность.
И обязательно научиться грамотно писать и говорить по-русски. У тебя в одном вопросе 4 ошибки, ни одного знака препинания и заглавных букв. 😞