Владимир

Нужна ли лицензия на монтаж рекламной металлоконструкции с размерами 2000*1400*250 вес 115кг.

Добрый день! Являюсь ИП на данный момент прохожу согласование на установку рекламных конструкций. Нужна ли лицензия на монтаж рекламной металлоконструкции с размерами 2000*1400*250, вес 115кг. Двустороний Сити-формат с обоих сторон будут рекламные постеры.

Лина Галкина

Да! Лицензия Госстроя России для проведения строительно-монтажных и проектировочных работ.
Помимо заявления и копий уставных документов соискатель лицензии должен представить в лицензирующий орган (в данном случае это Федеральный лицензионный центр при Госстрое РФ или его филиалы в регионах) следующие документы:

- документ, подтверждающий уплату сбора за рассмотрение заявления о выдаче лицензии;

- копии документов, подтверждающих квалификацию работников организации (как правило, это сертификаты о прохождении курсов повышения квалификации) ;

- документы, подтверждающие право собственности организации (или другие законные права) на здания и помещения, необходимые для занятия лицензируемой деятельностью.

Следует учесть, что копии всех этих документов (кроме заявления) следует заверить нотариально, чтобы впоследствии исключить процедуру предъявления подлинников устава, свидетельства о регистрации и других документов работникам лицензирующих органов. В противном случае все эти документы вам будет необходимо предъявить для сличения с копиями.

Организация, желающая получить такую лицензию, должна:

- Подать заполненную форму на руководителей и специалистов с высшим профессиональным образованием и стажем работы не менее трех лет или средним профессиональным образованием (стаж работы не менее пяти лет) . Их должно быть не менее 50 процентов от числа всех штатных руководителей и специалистов.

- Подать заполненную форму на здания, помещения, строительные машины, транспортные средства, механизированный и ручной инструмент, технологическую оснастку, передвижные энергетические установки, средства обеспечения безопасности, средства контроля и измерения. Все это имущество должно находиться в собственности организации или принадлежать ей на другом законном основании (скажем, в соответствии с договором на аренду имущества или транспортной техники) .

- Подать заполненную форму на факт наличия и периодичность проведения курсов повышения квалификации работников, занимающихся строительством и обслуживанием зданий и сооружений, не реже чем один раз в пять лет (обычно на повышение квалификации направляют работников, не имеющих высшего специального или строительного образования) .

Подтверждением наличия у предприятия всех этих требований является факт предоставления заверенных либо нотариально, либо своей печатью (с предоставлением оригиналов) копий:

- договоров об аренде зданий, сооружений, помещений и т. д. или свидетельства, подтверждающего их собственность;

- договоров об аренде строительных машин, транспортных средств, механизированного и ручного инструмента, технологической оснастки, передвижных энергетических установок, средств обеспечения безопасности или документов, подтверждающих собственность вышеуказанной техники и свидетельства об их госповерке;

- удостоверений о прохождении курсов по технике безопасности, соблюдению охраны труда на предприятии, имеющих соответствующую лицензию на обучение.

Если вы справились со всеми этими требованиями, то считайте, вы уже почти обладатель заветной лицензии. Но и это еще не все! Далее вас ждут следующие необходимые процедуры, которые придется проходить в соответствии с российским законодательством:

- получение страхового полиса;

- заключение договора с лабораторией по контролю качества производимых работ;

- получение положительного заключения экспертного центра (как для физических, так и для юридических лиц, производящих специальные работы, и для отражения факта наличия контроля над выполнением мероприятий по охране труда) ;

- прохождение обучения по соблюдению экологических норм при выполнении строительно-монтажных или проектных работ.