Ва
Валентина

В каком году какая страна вошла в состав СССР

Olga Zala (Соловьева)

Первоначально, согласно Договору об образовании СССР (30 декабря 1922), в состав СССР вошли:
Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика,
Украинская Социалистическая Советская Республика,
Белорусская Социалистическая Советская Республика (до 1922 года — Социалистическая Советская Республика Белоруссия, ССРБ) ,
Закавказская Социалистическая Федеративная Советская Республика.
27 октября 1924 года в СССР вошла Туркменская ССР, выделенная из РСФСР и Бухарской ССР.
13 мая 1925 года в СССР вошла Узбекская ССР, выделенная 27 октября 1924 из РСФСР, Бухарской ССР и Хорезмской НСР.
5 декабря 1929 года в СССР вошла Таджикская ССР, выделенная 16 октября 1929 из Узбекской ССР.
5 декабря 1936 года в СССР вошли Азербайджанская, Армянская и Грузинская ССР, вышедшие из состава Закавказской СФСР. Одновременно в состав СССР вошли Казахская и Киргизская ССР, вышедшие из состава РСФСР.
В 1940 году в СССР были включены Карело-Финская, Молдавская, Литовская, Латвийская и Эстонская ССР.
В 1956 году Карело-Финская была преобразована в Карельскую АССР в составе РСФСР.
6 сентября 1991 года Государственный Совет СССР признал выход из состава СССР Литвы, Латвии и Эстонии.
25 декабря 1991 года Президент СССР М. С. Горбачёв подал в отставку. Государственные структуры СССР самоликвидировались.

Дмитрий Макаров

Распад в 1918-1918 гг. единого, централизованного Российского государства сменился объединительным движением, которое привело к образованию СССР в 1922г.