Екатерина Трубникова

какие республики ПЕРВЫМИ вошли в состав РСФСР? срочно надо, подскажите

Владимир Миллер

союзное государство, существовавшее в Европе и Азии в 1922–1991. Занимал первое место в мире по занимаемой площади (на него приходилась почти шестая часть обитаемой суши) и третье – по численности населения. Государство было образовано 30 декабря 1922 в результате объединения созданных в ходе Российской революции 1917–1921 Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР) , Украинской Советской Социалистической Республики (УССР) , Белорусской Советской Социалистической Республики (БССР) и Закавказской Советской Федеративной Социалистической Республики (ЗСФСР) . Последняя в 1936 была распущена, и входившие в ее состав Азербайджанская Советская Социалистическая Республика, Армянская Советская Социалистическая Республика и Грузинская Советская Социалистическая Республика стали отдельными субъектами СССР. Кроме того, в составе СССР были образованы: Узбекская Советская Социалистическая Республика (1924), Туркменская Советская Социалистическая Республика (1924), Таджикская Советская Социалистическая Республика (1929), Казахская Советская Социалистическая Республика (1936), Киргизская Советская Социалистическая Республика (1936). В 1940 в СССР были включены Эстонская Советская Социалистическая Республика, Латвийская Советская Социалистическая Республика, Литовская Советская Социалистическая Республика, образованы Молдавская Советская Социалистическая Республика и Карело-Финская Советская Социалистическая Республика (упразднена в 1956). В 1956–1991 СССР состоял из 15 союзных республик. В 1990–1991 государство распалось: союзные республики одна за другой провозгласили свой суверенитет, а с сентября 1991 – выход из состава СССР. 8 декабря 1991 главы государств России, Украины и Белоруссии заявили о прекращении существования СССР, и 21 декабря на встрече в Алма-Ате лидеры 11 республик подписали протокол об образовании Содружества Независимых Государств. Органы СССР окончательно прекратили свое существование с отставкой президента союзного государства Михаила Горбачева 25 декабря 1991.

Ваня Сова

ты в поисковике набери и срочно все будет!!!

Александр Иванов

"СКОЛЬКО СТРАН ВХОДИЛО В СССР? "- такой вопрос задают пользователи интернета. В СССР не входило ни одной страны. СССР и было единым государством социалистических республик. СССР территориально образовался из территории Российской империи. СССР состоял в 1990 году из 15 республик, среди которых РСФСР была русской республикой, которая затем и стала РФ (Россия). Выйдя из состава СССР, РСФСР получила собственный суверенитет и стала государством, как и все другие республики. Но вопрос то не о СССР, а об РСФСР-сколько республик входило в РСФСР?

К 1914 году империя делится на 78 губерний, 21 область и 2 самостоятельных округа, где расположен 931 город. Россия включает в себя следующие территории современных государств: все страны СНГ (без Калининградской области и южной части Сахалинской области РФ; Ивано-Франковской, Тернопольской, Черновицкой областей Украины); восточной и центральной Польши, Эстонии, Латвии, Финляндии, Литвы (без Мемельского края), несколько турецких и китайских районов [10]. Часть губерний и областей была объединена в генерал-губернаторство (Киевское, Кавказское, Сибирское, Туркестанское, Восточно-Сибирское, Приамурское, Московское). Бухарское и Хивинское ханства были официальным вассалами, Урянхайский край находится по протекторатом. В течение 123 лет (с 1744 по 1867) Российской империи принадлежали также Аляска и Алеутские острова, а также часть Тихоокеанского побережья США и Канады.