Прочее о городах и странах

Этот штат вошел в состав США, формально будучи уже независимым государством.

Этот штат - оплот консерватизма и религиозности, он известен как центр добычи нефти, нефтехимии и скотоводства.
Теха́с (англ. Texas) — штат на юге США. Занимает 2-е место по территории в США (695 622 км²) после Аляски и 2-е место после Калифорнии по численности населения (22,8 млн.) . Техас является одним из центров американского сельского хозяйства, скотоводства, образования, нефтегазовой и химической промышленностей, финансовых институтов. Столица штата — Остин.

Техас является первым и до сих пор единственным международно признанным независимым государством, напрямую принятым в состав США в качестве штата — равноправного члена союза (штат Вермонт, провозгласивший себя Республикой Вермонт в 1777 году и вступивший в США в 1791 году, обладал де факто автономией, но не имел международного признания; США аннексировали самопровозглашенную Республику Калифорнию и Королевство Гавайи, однако включили их в состав государства в качестве штатов лишь спустя некоторое время) . Имея высокий статус, Техас при вхождении в Союз оговорил некоторые особенности, уникальные для США. Во-первых, все земли и недра штата остались принадлежать народу штата, в Техасе не было федеральных земель. Во-вторых, из опасений политической нестабильности, Техас оговорил возможность разделения на пять штатов. В 2009 году губернатор Рик Перри заявил о якобы имеющемся у Техаса праве на выход из состава Союза, однако эти заявления не имеют под собой юридической базы.

И всё-таки это Техас.
Ни Вермонт, ни Гавайи не являются центрами нефтедобычи, нефтехимии и скотоводства :)
Айдар Керимбаев
Лучший ответ
Я думаю, что Гавайи

Ох, не заметила про консерватизм и нефтехимию.. .:)
Нью-мексико
Leonid Lvsk