Руслан

чому у природі трапляються трьох кольорні коти???

ДА
Дарья Алексеева

Михаил, могу Вам ответить только по-русски, надеюсь, это не принципиально и ответ будет понятен.
Трехцветные кошки в природе не редкость, а вот трехцветные коты встречаются очень-очень редко. Дело в том, что это отклонение от нормы - хромосомная аномалия, а такие аномалии, естественно, редкость.
Кошачий окрас бывает или черно-белый, или рыже-белый, и записано это в хромосоме X. Так как у кошек-самок в наборе две таких хромосомы (XX), одна может нести ген одного окраса, другая - другого, так получается трехцветная черно-рыже-белая кошка. А у кота в норме только одна хромосома X (вторая - Y), поэтому смешанный окрас невозможен. И только если таких X-хромосом у него оказывается две, а в целом - аномальный набор из трех хромосом (XXY), вот только тогда может быть трехцветный окрас.
Такое животное в большинстве случаев бесплодно, неспособно к размножению. Как правило, такие коты имеют недоразвитые половые органы и не способны к воспроизводству. Однако в одном из 3000 триколорных котов встречается самец с правильно развитыми половыми органами, способный к воспроизводству.
О таком редчайшем варианте трехцветности нашлось интересное разъяснение:
"бывают т. н. соматические трисомики, т. е. мутация в виде трисомии (удвоения Х-хромосомы у мужских особей) произошла выборочно только в пигментных клетках уже после их дифференциации. Такие коты, фенотипичные черепахи, дают потомство в соответствии с генотипом (т. е. как красный или черный) . У автора тех материалов даже подборка фотографий была впечатляющая. Там же указывалось, что такое явление происходит даже реже, чем простая трисомия. "
На эту тему можно еще прочитать:
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-9821/ - о трехцветности у кошек и котов
http://otvet.mail.ru/question/83343237/ - о мутациях

Почему такие отклонения от нормы все-таки имеют место.. .ну, так же, как и другие мутации! Нарушения генетического кода возникают случайным образом как сбой при передаче информации от родительских организмов к потомству, или бывают вызваны воздействием каких-то химических веществ, тяжелой экологии.. .как-то так. 🙂

Маленький совет:
на проекте Ответы, который по сути является русским сетевым ресурсом, подавляющее большинство участников общается на русском языке. Если задавать вопросы на других национальных языках, они будут понятны немногим, и это сильно уменьшит вероятность получения хороших ответов. Ответ можно будет получить разве что случайно. Да и не любят тут такое (http://otvet.mail.ru/question/83343237/). Чтобы Вам активно и доброжелательно отвечали, пользуйтесь русским языком.

Лёха Козлов

а чому у білої жінки та у білого чоловіка може народитися негритьонок? тому що жінка шалава.

яке питання, така і відповідь