Ольга Барахова

Высказывания великих людей об Экзюпери? Очень надо! Спасибо.

Нужный материал для моей группы vk - [ссылка появится после проверки модератором]

Возможно, высказывания нашего времени. Кто-то же говорил о нем, как о писателе!

Alisher Todgikhanov

Не великие, но всё же.

Дидье Дора, директор авиакомпании "Лакоэтер", вспоминал, как в его кабинет вошел "рослый молодец с приятным голосом и сосредоточенным взглядом", вознамерившийся стать пилотом.

Это был странный пилот. С одной стороны, Дидье Дора вспоминал о нем: "Сент-Экзюпери был летчиком в самом полном смысле этого слова.. . летая с ним, нельзя было не почувствовать, что он ведет машину.. . с умом, методично". С другой стороны, полеты Антуана были вызовом здравомыслию.

Другой литератор и летчик Ричард Бах написал: "Как только Сент-Экзюпери отмахнулся от не дающих ему писать причин (а таких было множество) , как только он нашел чернильницу в хаосе своей комнаты, и когда, наконец, его перо коснулось бумаги, он, словно птиц на волю, выпустил в мир несколько самых трогательных и прекрасных из всех когда-либо написанных идей о полетах и людях".

Друг писателя Леон Верт говорил: "Нет ничего смешнее сказать, что Сент-Экзюпери -- человек левых, либо же что Сент-Экзюпери -- человек правых" (О политике)

Друзья вспоминали, что в последние месяцы Сент-Экс выглядел "потерявшимся на этой планете", что опасность была нужна ему, "как таблетка болеутоляющего", и -- главное -- что Экзюпери искал смерти.

Жюль Руа, летчик, лично знавший Экзюпери, написал: "...До тех пор пока не отыщется его тело, его пустая могила будет самой прекрасной и пышной: море, горы и небо, достойные героя либо бога. Только такая могила подходит ему".

Garry Smile

А много ли было после Экзюпери великих людей? Навскидку и не вспомнишь. Неужели были? Великие? о_О