Bogi

Меня тут один белорус озадачил: почему "бацька Лукашенко" звучит нормально, а "отец Путин" как-то странно? Более чем...

Пырсов Вячеслав

Потому, что ближайший по смыслу правильный перевод "батька" будет не "отец", а "пахан". И тогда всё становится на свои места, не находите?
Батька Лукашенко и пахан Путин.
Только батьками называли предводителей наших партизан, а паханы - это не наши люди.

Алексей Жуков

Потому что батька, он как ОТЕЦ своему народу.. . А наш скорее на ОТЧИМА тянет...

Плиев Плиев

Потому что на Руси царя всегда батюшка называли.

Ul
Ulya

"Батька" - это военное звание типа генерал, т. е. солдаты ему доверяют и верят.

Вячеслав Трофимов

Ни где и никогда не слыхал такого определения . Что то Ваш " один белорус " передергивает .

Татьяна Опарина

Сталина "Отец Народов" звали, и звучало нормально, может все дело не в словах "бацька" или "отец"?

Алексио

Звание "ОТЕЦ" Путину подходит как корове черкесское седло.