Ан
Аня

Входят ли представительские расходы в себестоимость продаж? ! подскажите плз

т. е. при расчете налога на прибыль мы учитываем их отдельно в статье расходов?)

Сергей Батурин

В соответствии с ПБУ 10/99 в бухгалтерском учете представительские расходы принимаются к учету в полном объеме и отражаются в составе расходов по обычным видам деятельности и отражаются отражает по дебету счета 26 «Общехозяйственные расходы» в корреспонденции с кредитом счетов 71, 60 и 76.
Если организация занимается торговой деятельностью, то представительские расходы могут отражаться на счете 44 «Расходы на продажу» .
Главой 25 НК РФ представительские расходы отнесены в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подпункт 22 пункта 1 статьи 264 НК РФ) .
Представительские расходы в течение отчетного (налогового) периода включаются в состав прочих расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, в размере, не превышающем 4% от расходов налогоплательщика на оплату труда за этот отчетный (налоговый) период. Именно такое правило установлено абзацем 3 подпункта 22 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Представительские расходы в части превышения предельного размера, установленного НК РФ, относятся в состав расходов, не учитываемых при налогообложении (пункт 42 статьи 270 НК РФ) .

Максим Брюлов

Представительские относятся к расходам на продажи (б/сч. 44).
Уменьшают прибыль в целях налогообложения, если правильно оформлены.
Нужен приказ о проведении официального представительского мероприятия с указанием приглашенных лиц, чек и счет из ресторана (кафе) или чеки о закупке продуктов + акт о представительских расходах. Желательно, чтобы приглашенные лица были представителями Покупателей (Заказчиков) или приложить визитки.