Джим Челидзе

атропин. можно ли его употреблять каждый день для расширения зрачка? и что со мной будет если я буду так делать?

Артём

Зачем? Эксперимент ставите?
Что делает атропин, попав в человеческий глаз?
Он блокирует вывод внутриглазной жидкости и расширяет зрачок.
Зачем все это нужно?
Все очень просто. Обычно процедура по закапыванию атропина проводится для того, чтобы хорошенько обследовать глаз пациента. Кроме этого, введение атропина в глаз вызывает паралич аккомодации. Это когда Вы видите все будто сквозь пелену. Атропин вызывает паралич ресничной мышцы, который и не дает Вам разглядеть все предметы, которые расположены дальше вытянутой руки.

Дмитрий Голубков

А зачем каждый день? Попадётесь на глаза полицейскому - сочтёт за наркомана. Последствия знаете. Средневековые дамы использовали данный приём на балах - завлекали кавалеров черноглазостью. Балы проводились 1-2 раза в год. А Вам кого завлекать?

Дима Шишкин

Побочные действия:

Системные эффекты

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, бессонница, спутанность сознания, эйфория, галлюцинации, мидриаз, паралич аккомодации, нарушение тактильного восприятия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз) : синусовая тахикардия, усугубление ишемии миокарда из-за чрезмерной тахикардии, желудочковая тахикардия и фибрилляция желудочков.

Со стороны органов ЖКТ: ксеростомия, запор.

Прочие: лихорадка, атония кишечника и мочевого пузыря, задержка мочеиспускания, фотофобия.

Местные эффекты: преходящее покалывание и повышение внутриглазного давления; при длительном применении — раздражение, гиперемия кожи век; гиперемия и отек конъюнктивы, развитие конъюнктивита, мидриаз и паралич аккомодации.

При введении в разовых дозах <0,5 мг возможна парадоксальная реакция, связанная с активацией парасимпатического отдела вегетативной нервной системы (брадикардия, замедление AV проводимости).

Павел Антонович

атропин проходит через гематоэнцэфалический барьер и попадает в мозг. В лучшем случае галлюцинации будут, в худшем остановка дыхания и смерть. лучше не шутите с м-холинолитиками. П. С. я имею ввиду большие дозы