Ки
Кирилл

Определение как второстепенный член предложения и способы его выражения

Наташа Метельская

Определение — второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета и поясняет подлежащее, дополнение и другие члены предложения, выраженные существительными. Определения отвечают на вопросы какой? чей? Относясь к именам существительным, определения как зависимые слова связываются с ними или по способу согласования — согласованные определения, или при помощи других способов (управления, примыкания) — несогласованные определения, например: (к а к а я? ) Чердачная лестница была очень крутая (согласованное определение) . — Лестница (к а к а я? ) на чердак была очень крутая (несогласованное определение) . Приложение — это определение, выраженное существительным и согласованное с определяемым словом в падеже, например: Ночевала тучка золотая на груди утеса-великана. (М. Лермонтов. )
По способу выражения определения делятся на две разновидности:
•согласованные определения;
•несогласованные определения.
Согласованные определения согласуются с главным (определяемым) словом в роде, числе и падеже
Ср. : родной край; родного края; в родных краях.
При прямом порядке слов согласованные определения стоят перед главным словом.
Способы выражения согласованного определения
Примеры
1. Полное прилагательное
Солнечный день; любимая книга; отцовы слова.
2. Полное причастие

Выполненное дело; зеленеющий лес.
3. Местоимение-прилагательное
Всякое слово; чья-то рука; этот город; никакого шума.
4. Порядковое числительное
Первый день; во втором ряду.
5. Числительное один
Одно перо; одна тетрадь.
Несогласованные определения связываются с главным словом при помощи:

управления – дополнение ставится при главном слове в определённом падеже.
Ср. : дом из камня; в доме из камня;

примыкания – дополнение является неизменяемой частью речи или неизменяемой формой.
Ср. : яйцо всмятку; шапка набекрень; её платье.