Андрей Драч

Какие особенности быта и характера казаков являются следствием военного времени (ответ с цитатами из текста)

Повесть Тарас Бульба

Катя Побединская

в помощь... а текст читайте.. .

КАЗАКИ Белеют ставки казаков, \ Враги живут на сунже нашей, \ И пьют гяуры, полной чашей, \ Чеченцев пламенную кровь. Александр Шишков 1828 ЛОНСКОЙ\Поэма\ЧЕЧЕНСКАЯ ПЕСНЯ
КАЗАКИ Толпой и крымцы и поляки\ Не раз гонимы были им; \ Как божий гнев, ужасны с ним\ В набегах бурных гайдамаки.. . Кондратий Рылеев 1824-1825 ГАЙДАМАК
КАЗАКИ Послать бы гонца - государю челом\ Ударить Кучумовым царством\ Чтоб царь, позабыв о разбое былом, \ Казакам сказал: "Благодарствуй! "\ Тогда б нам открылась дорога на Русь... \ Я только вот ехать туда не берусь: Дмитрий Кедрин 1944 ЕРМАК\Поэма
КАЗАКИ Весь ужас боевой расправы пережив\ И груды жертв ее оплакав, \ \ Мы слышим тот же вновь велительный призыв: \ "Еще казаков! " Владимир Лихачев 1905 ЕЩЕ!
КАЗАКИ Вот являются в равнине\ Люди храбрые - казаки, \ Впереди их - воевода. \ "Ай-да крепость! " - тихо молвит. \ "Ай-да крепость! " – повторяют\ Все казаки про себя. \ "Гой, татары и уланы! -\ Крикнул громко воевода. -\ Коль живыми быть хотите, \ Сдайте нам свою ограду; \ Коль погибнуть вы хотите, \ Не сдавайте нам ее! " - Петр Ершов 1837 СУЗГЕ\Сибирское предание
КАЗАКИ И казаки, видя смерть со всех сторон, \ Видя гибель неизбежную кругом, \ Ну от острова скорей бежать назад; \ Только весла, словно крылышки, шумят. Евгений Гребенка 1843 ИЗ ПОЭМЫ БОГДАН\Тихо утро загорелось над землей;
КАЗАКИ Казацкая страшна была когда-то сила: \ С своими лодками ты пенил Черный понт, \ И кланялся тебе Азов и Трапезонт. \ Но ты разбогател - и зависть страх сменила! Нестор Кукольник 1847 К ДОНУ
КАЗАКИ МЕЩЕРЯК\ Ты? \ Ты к казни не пойдешь. Нет, нет, скорее\ Мы за тебя погибнем все, Ермак. \ Ты казаков, Мещеряка не знаешь, \ Когда ты думать можешь, что тебя\ Похитят из среды твоей дружины, \ Покуда в жилах наших льется кровь. Алексей Хомяков 1826 ЕРМАК
КАЗАКИ Пошли навстречь козацкйе, \ пошли полки волоские, \ пошли загоны донские. \ Легкий воин, делав много, \ да что был числа малого, \ не отнял места лихого. \ Поял то был город близкий, \ врагом добрый, бо был низкий, \ дал бы на вас пострел резкий. Феофан Прокопович 1711 ЗА МОГИЛОЮ РЯБОЮ
КАЗАКИ Для одной, для тебя\ мы прошли, словно смерч, по \ дорогам\ Ирана, \ Для тебя, для одной\ без надежды за льдистые взялись \ мечи. Евгений Наклеушев 1968 "У Голубой лагуны". Том 3А. КАЗАЦКОЕ ПРЕДАНИЕ
КАЗАКИ Утих, заснул казачий стан, \ Безмолвно все до битвы новой; \ Сложив копье - булат, аркан, \ Всегда идет, всегда готовый; \ При них заснул казак суровый. \ Не спит Ермак: пылает взгляд, \ Но мрачен вид его унылый. Александр Шишков 1828 ЕРМАК\Повесть\II ОЖИДАНИЕ