Александр Бисяев

от произошел фразеологизм троянский конь

Валентина

Посмотри хотя бы фильм Троя и все поймешь.

Mari Djon

от коня, который был прислан троянцами древним грекам

Ирина Чистякова

По совету Одиссея мастер Эпей строит огромного деревянного коня, внутри которого прячется отряд греческих воинов
.Остальное войско инсценирует возвращение на родину. Троянцы вводят коня в город как дар Афине. Ночью греки выбираются из коня и открывают городские ворота для остальных воинов. которые прятались на острове Тенедос. Начинается избиение застинутых врасплох троянцев. Все мужчины города погибают и тд и тп. Отсюда и идет фразеологизм троянский конь-скрытый. вероломный

Владислав Шарай

В 1209 году до н. э. греки осаждали город-крепость Трою. Отчаявшись взять штурмом, пошли на хитрость. Подкатили огромного деревянного коня, а сами отступили. Защитники Трои вкатили "трофей" в крепость. Из коня вышли солдаты и открыли изнутри ворота, впустив нападавших. Выражение "Троянский конь" теперь означает подарок, приносящий вред.