Юрий Эртелев

Олимпиада по математике. Не могу решить 1 задачку, на вид простую но.. . что то в ней не так))) . см внутри

Сумма 63 натуральных чисел равна 2011. покажите что по меньшей мере два натуральных числа равны между собой

мне дали подсказку что числа последовательные . от этого опираться нужно . (НО ЭТО ВРЯД ЛИ, СКОРЕЕ ВСЕГО Я НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛ)

9 КЛАСС

Таня

Сумма первых 62 равна 63*62/2 = 31*63=1953
Прибавим 63
получим 2016 = Минимальная сумма для разных 63 чисел.
Значит, если сумма менье, то некоторые числа, которые могут умешьшится, должны быть уменьшены, но тогда они становятся равны числам меньшей величин, повторяются.
Самые же маленькие уменьшить нельзя, так как наш ряд уже начат с 1.

Ольга Дегтярь

Ха. Предположим, что все они не равны, и подсчитаем сумму первых 63-х натуральных чисел.
Дальше уж сами. )))