Наталья Кожанова

сочинение на тему наречие

Светлана Богачёва

Наречие – это самостоятельная часть речи, обозначает признак действия или признак признака. Отвечает на вопросы: как? когда? откуда? почему? в какой степени?

В предложении наречие обычно выступает обстоятельством: Он внимательно читал газету.

Наречия бывают производным, образованными от прилагательных, существительных, местоимений, числительных, глаголов: волшебно, красиво ; и непроизводными : тогда, здесь .

По значению наречия делятся на

определительные: слезно, по – английски, трижды.

обстоятельственные (временные, пространственные, причинные, целевые) : сегодня, налево, назло .

Наречия, образованные от качественных прилагательных имеют степени сравнения :

сравнительная степень: основа + суффиксы- ее, -ше = смазливее, младше ;

превосходная простая степень: основа + суффиксы – ейше (-айше )= строжайше, покорнейше.

превосходная сложная степень: наречие + всех (всего) = старше всех, больше всего .

Наречия могут быть знаменательными (громко, плохо, вчера) и местоименными (где, куда, откуда, как) . В речи преобладают знаменательные.
http://www.litrasoch.ru/narechie/