Алла *******

Как уйти в отпуск в январе если сменный график?

По графику у меня отпуск с 10 января, но работа по графику и рабочие дни начинаются с 4-го января, в отделе кадров с 4-го не подписали сказали, что в праздничные дни нельзя. И подписали с 9-го января. Но я хотела уехать в эти дни и уже купила билеты. А мне говорят пиши заявление, что согласна работать в праздничные дни. Что с этим делать?

Олег

да, с больничным это здорово она придумала, а я так подменяюсь с другими сменными, а потом за них уже работаю.

Игорь Тарасов

возьми больничный

Студент Академии

Так, сами ж пишите, что отпуск по графику с 10. График обязательно соблюдать как работодателю, так и работнику.

Юлия Кормилицына

А зачем ваше согласие нужно, если у вас сменный график работы? Вы же на на пятидневке, ваша посменая работа должна быть зафиксиованна в вашем трудовом договоре. Тех, кто по скользящему графику работает праздничный дни мало касаются, т. е. касаются только в части оплаты. Если вы с графиком ознакомлены под роспись, то ни каких дополнительных согласий на работу в праздничный день и не надо, не предусматривает это ТК РФ. Вы обязаны выходить на работу в соответствии с графиком работы, а работодатель обязан оплатить эту работу в соответсвии с ТК РФ.
Отпуск предоставляется в сооветствии с утвержденным графиком отпусков, а не тогда, когда работники этого захотят. Установлено графиком, что отпуск у вас с 10.01.2013 и работодатель не обязан отпускать вас раньше. То, что вы купили билеты и хотели уехать, работодателя мало волнует. Ни чего вы с этим не сделаете, если уедите, то вас можно будет уволить за прогул. Ну, или на больничный идите.