Светлана Корнишова

ПОМОГИТЕ! Что делать при гормональном сбое?

На фоне рассеянного склероза, а точнее его лечении гормонами нарушился менструальный цикл. Месячные идут только на таблетках ( Циклопрогинова) , и то, не всегда. Подскажите, какие еще есть методы наладить гормоны? кУДА ОБРАТИТЬСЯ? Как забеременеть в моем слечае!

Заранее СПАСИБО!

G!
Gunner !!!

Вам надо обратиться к эндокринологу в женской консультации.

Татьяна Бульская

гормональный фон может поправить только опытный гинеколог или эндокринолог, но к сожалению таких специалистов оч мало! гормоны оч сложная сфера! а ваше состояние еще осложнено таким непростым заболеванием. .
почитайте тут http://eva-maida.
narod.ru/p06.html

Александр Рябченков

Сходить к омерзительному эндокринологу!

Кристина Михайлова

При оценке планов рождения ребенка необходимо оценить влияние следующих факторов: текущий и будущий уровень трудоспособности, возможность родителей заботиться о детях, потенциальная поддержка со стороны родственников и друзей, финансовая стабильность. Супружеские пары должны понимать, что трудности не ограничиваются беременностью и родами. Из-за непредсказуемости течения рассеянного склероза нельзя быть уверенными, что родители смогут самостоятельно справиться с обязанностями по уходу и воспитанию ребенка.
Рассеянный склероз не является противопоказанием к рождению ребенка, существуют даже исследования, показавшие, что рождение детей замедляет прогрессирование заболевания. Но первые 3 месяца после родов оказались периодом максимального риска для учащения обострений.
Перед зачатием ребенка необходимо обсудить с лечащим врачом методы профилактики и лечения обострений заболевания в период беременности, чтобы понять, могут ли какие-либо из них нанести вред развивающемуся плоду. За несколько месяцев до наступления беременности следует отменить иммуномодулирующую терапию (бета-интерферон, например, отменяют за 3 месяца, кортикостероиды и цитостатики – минимум за 6 месяцев) с последующим возобновлением после родов.
Вам следует понять и принять тот факт, что основное заболевание, которым Вы страдаете и от которого, к сожалению, пока никуда не денетесь-это рассеянный склероз, а нарушение цикла-следствие либо прогрессирования заболевания, либо лекарственной терапии.
Влезать в терапию рассеянного склероза с более сильными, чем циклопрогинова гормональными средствами центрального действия только для восстановления регулярного цикла, поверьте, не рискнет ни один эндокринолог и гинеколог!
Поймите, что даже отрегулированный гормонами цикл не всегда неизбежно ведёт к беременности, забеременеть сложно, но возможно, но вот создать на 9 предстоящих месяцев нужный гормональный фон для прогрессирования и ВЫНОСИТЬ такую беременность - это практически невозможно... извините, что мой ответ в какой-то мере рушит Ваши надежды... но таковы реалии.