ba
barkov90

Вопрос к тем, кто всерьёз увлекается Толкиным.... Прописан ли у него как-нибудь конец света???

Наталья Белякова

конец света откладывается))

Катя Токарчук

О, еще как! Вернее, есть о нем упоминания, а подробную информацию надо собирать по крупицам в его произведениях.

Есть несколько версий. Но все сходятся в том, что однажды, когда Валар утомяться, Моргот найдет способ взломать Двери Ночи и вновь войдет в мир. И начнется великая битва, Дагор дагорат, последняя битва. Моргот уничтожит Солнце и Луну. Эарендель вернется на землю и будет сражаться бок о бок с Тулкасом, Турином и Эонве. В битве примут участие все народы Средиземья, Валар и Майар (архангелы и ангелы мира Толкина) , а также нуменорцы, которые были погребены в конце второй эпохи под обрушившимися скалами, когда те пытались захватить Валинор. В итоге, Моргот будет повержен Турином. Мир будет изменен, Арда (земля) вновь станет неискаженной.

По другой версии - Эонве, глашатай верховного из Валар, уничтожит мир, чтобы избавиться от Моргота. Позднее мир будет воссоздан высшим Богом - Эру Илуватором.

Во всех версиях мир так или иначе будет воссоздан вновь.

Подробностей много, но пересказывать Вам это смысла нет. Если человек не читал ничего кроме Хоббита и Властелина Колец, то он попросту мало что поймет.

Кстати Вы не правильно склоняете фамилию автора. В творительном падеже будет Толкином, но не Толкиным.