Савенкова

куда и на кого писать заявление о реабилитации незаконно осужденного?

В суд по месту жительства истца или по месту вынесения приговора? и кто является ответчиком?

Ангелина Дружинина

Не заявление, а кассационную жалобу в вышестоящий суд. Ответчиков по уголовным делам не бывает

Евгений

Медведеву в твитер!

Виктор

Суд, прокурор, следователь и лицо, производящее дознание, обязаны разъяснить участвующим в деле лицам их права и обеспечить возможность осуществления этих прав.

Статья 58.1. Обязанность органа дознания, следователя, прокурора и суда по принятию мер к возмещению ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями

(введена Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 08.08.1983)

При прекращении уголовного дела за отсутствием события преступления, отсутствием в деянии состава преступления или за недоказанностью участия гражданина в совершении преступления, а также при постановлении оправдательного приговора орган дознания, следователь, прокурор и суд обязаны разъяснить гражданину порядок восстановления его нарушенных прав и принять предусмотренные законом меры к возмещению ущерба, причиненного гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу.
При издании уголовного Закона, устраняющего преступность и наказуемость деяния, орган дознания, следователь, прокурор и суд обязаны разъяснить гражданину порядок восстановления его нарушенных прав и принять необходимые меры к возмещению ущерба, причиненного гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного задержания, незаконного применения меры пресечения, незаконного продолжения исполнения назначенного наказания, если такой ущерб был причинен после вступления в силу указанного уголовного закона.
Условия и порядок возмещения ущерба определяются законодательством Союза ССР и РСФСР.
(в ред. Закона РСФСР от 05.12.1991 N 1982-1 - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1983, N 32, ст. 1153; 1991, N 52, ст. 1867)