Алёна Андрющенко

переведите, пожалуйста, на русский язык

А что вѣсовое то бы извешено, и всякои ссуды бы цѣна поставлена по грѣхомъ какова притча станетца ино на обѣ стороны хлопотовъ и остуды нѣтъ ино тому платежь, а всякая ссуда имати и давати въ честь и беречи паче своего и отнести на срокъ что бы сами государи того не просили и по то не посылали ино и впредь дадут и дружба впрокъ, а толко чюжаго не беречи или не срок не отнести или испортивъ отдать ино остуда въ вѣкъ и убытокъ въ томъ, и продажа живетъ и впередь нихто ни въ чемъ не вѣритъ.

Татьяна Марушан

Что тут переводить? Все слова русские, только стиль древний.
А что весовое, то должно быть взвешено, и всякой ссуде должна быть цена.. .
Нечто, соответствующее нынешнему Гражданскому Кодексу.

Евгений Шепилев

мяхкий знак, твердый знак, это явно не по украински написано