Лиля Фомина

Почему птицы-пересмешники копируют пение других птиц, например попугаи?

Т. е. зачем им это надо? Ну прилетит на их пение самка другого вида и что они с ней делать будут?

Екатерина Ерохина

Пение птиц выполняет не только функцию приманивания самки, но и (в первую очередь) - защиты территории. Птица сообщает, что здесь ее гнездовой участок, а всех прочих просит держаться подальше. Причем, если функцию приманивания самочки песня выполняет недлго (только в период паровки) , то защиту участка- все время. Как только пройдет период поиска партнеров (а это ксего несколько недель, а то и меньше) даже самочки начнут избегать чужой территории.
Птицы- пересмешники могут объяснить, что место занято не только представителям своего виа, но и прочим крылатым.