Александра Мансурова

подскажите !!!как вылечить гайморит дома без вмешательства врачей, может кто знает эффективные рецепты или советы ?

Александр Смирнов

ГАЙМОРИТ.
****************
Воспаление придаточных пазух носа может развиться после острой инфекции, затяжного нелеченого насморка. Головная боль, отдающая в щеку, висок, челюсть, типична для этого заболевания. Возможно повышение температуры.

В дополнение к мероприятиям, рекомендованным врачом, проведите точечный массаж, который ускорит ваше выздоровление (рис. 😎. Метод массажа успокаивающий, прием — вращательное поглаживание в течение 3—5 мин 2—3 раза в день, 12 дней подряд.
http ://studopedia.org/2-157086.html
--------------------------------------------------

Марина Иванова

У моей соседки был гайморит. ей назначили прокол, она отказалась и по совету какой-то женщины делала массаж варенным горячим яйцом и все прошло.

Евгений Рубцов

щас уже в аптеках же вроде лекарства продают от гайморита.. а вообще лучше пойти ко врачу, гайморит если залечить умереть можно

Колян Голубков

смотря какой гайморит, вообще- штука серьезная и самолечением лучше не заниматься, мне в начальной форме помогали таблетки Синупред, это не антибиотик,.. промывала нос, правда у врача специальным раствором и шприцом, было больновато, но терпимо

Дима Соловьёв

Не советую вам заниматься самолечением с такой проблемой. Гайморит - это воспаление пазух носа. Если запустить - может пойти в лобные части, ситуация значительно ухудшится. Делайте снимок, бегите к хорошему лору и делайте всё, что он скажет. Если повезёт - обойдётесь без проколов. Вообще, это очень серьёзно нужно лечить.

Темкинъ Temkinn

Гайморит заболевание серьезное, дома нельзя лечить, к врачу обязательно сходите.

Яна Верховцева

у меня тоже гайморит. каждый раз когда болею, с носом очень долго мучаюсь. делали снимки, предлогали делать прокол, я отказалась. тогда лор предложил купить "нособек" . щас болею, нос не мучает. а так конечно лучше с врачом.

Дмитрий

взять широкую пиалу, налить теплую воду, растворить 5 часть чайной ложки соли, закрыть одну ноздрю, открыть рот и втягивать раствор свободной ноздрёй. повторить с другой ноздрей

Мирза Мирзоев

Согласна, что самолечением лучше не заниматься. Если у Вас легкая форма, то попробуйте таблетки "Синупред".
Так же можете попробовать нос промыть солевым раствором (лучше из заварочного чайника или шприца) так, что бы через вторую ноздрю вытекало, если попадает в рот можно говорить звук и-и-и-и (так поднимается мягкое нёбо и в какой-то мере отграничивает носоглотку) . Для этого нужно запрокинуть голову так, чтоб одна ноздря была выше другой. Перед промыванием следует применить какие-нибудь сосудосуживающие капли.
Солевой раствор - одна ложка морской соли на стакан воды, либо две на литр (зависит от формы гайморита)

Руслан Москалев

Промывайте нос морской солью. Только не тяните воду в себя, как кто-то написал! Можно воспользоваться простой спринцовкой, сняв с неё насадку или купите специальное устройство. Струя воды должна бить не вверх, а на внутреннюю перегородку. И обязательно к лору!