Анна Еваленко

Что такое предударные и заударные звуки? Я просто первый раз слышу, сколько училась

Ви
Виталий

ПРЕДУДАРНЫМИ и ЗАУДАРНЫМИ БЫВАЮТ ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ.

Ударный гласный звук, как Вы знаете, – это звук, на который падает ударение, звук, находящийся в ударном слоге.

ПРЕДУДАРНЫЕ и ЗАУДАРНЫЕ ЗВУКИ – это звуки безударные, находящиеся в безударных слогах. Предударные располагаются перед ударным звуком (слогом), заударные – после ударного.

Различают 1-й предударный и заударный слоги, 2-й, 3-й и т. д. Чем ближе к ударному, тем меньше номер.

Для школьной фонетики не имеет значения, предударный или заударный гласный звук в слове, она упрощена до предела. Но вот в вузовской и научной фонетике это очень важно для точной передачи произношения слова, словосочетания, предложения, текста, так как, например, звук [а] – только ударный, а в безударных позициях буквы А и О таких звуков не обозначают, так как происходит количественное и качественное изменение звучания (редукция).

В первом предударном слоге и в абсолютном начале слова безударные А, О обозначают звук [ʌ], а в последующих предударных и заударных позициях – звук [ъ].

Буква Е безударной позиции после мягких согласных звук [и] обозначает только в школе, в научной фонетике в первой предударной позиции после мягкого согласного она обозначает звук средний между И и Е – [ие] (е в верхнем индексе, здесь не получается так сделать), а в последующих предударных и в заударных позициях – звук [ь].

И поэтому и транскрипцию слов, которые я взяла для примера, студенты филологических факультетов и учёные запишут иначе, вот так:
● [ʌбʌро́нъ]
● [п’ьр’ием’э́нъ], здесь тоже первый предударный гласный звук – [ие], с Е в верхнем индексе.

Ма
Мария

Каждый знает, что слоги в слове можно посчитать. Слово я состоит из 1 слога, она —из 2, машина — из 3, телевизор — из 4 и т. д. Как определить, какой слог ударный? Произнести слово отчётливо и послушать себя. А потом сосчитать: счёт идёт от начала слова. В слове она 2-й слог ударный, в слове телевизор - 3-й.

Какие слоги бывают в слове, кроме ударных? Безударные. Они делятся на предударные и заударные. Предударные слоги — это слоги перед ударным, а заударные — за ним. В слове телевизор слоги теле — предударные, а зор — заударный.

Безударные слоги считают от ударного:

ле — 1-й слог перед ударением, значит, это 1-й предударный,

те — 2-й слог перед ударением, значит, это 2-й предударный,

зор — 1-й слог за ударением, значит, это 1-й заударный слог.

Видите, предударные слоги считаются справа налево, а заударные — слева направо.

Рассмотрим пример: освежа´ющий, в нём 3-й слог ударный.

Считаем предударные слоги:

1-й предударный — све

2-й предударный — о

Считаем заударные слоги:

1-й заударный - ю

2-й заударный - щий

Зачем нужно считать безударные слоги? Их считают, для того чтобы правильно выполнить фонетическую транскрипцию слова. В школьной практике процедура транскрибирования слов упрощена. Но в профильных классах требуют учитывать характер редукции безударных гласных в зависимости от позиции. Нужно понимать, что редукция в разных слогах неодинакова. Так, во 2-м предударном слоге после твёрдых согласных на месте "о" и "а" произносится звук, больше напоминающий [ы], чем [а] — его принято обозначать так: [ъ], в то время как в 1-м предударном произносится [а]. Пример:

Догово´р - [дъгаво´р], звук [ъ] обозначает безударный гласный во 2-м предударном слоге после твёрдого согласного.

Ба´бушка - [ба´бушкъ], тот же звук произносится в заударных слогах после твёрдых согласных.

В Фонетическом словаре на этом сайте даются варианты транскрипции: одна из них — более подробная, учитывающая характер реализации гласных в разных безударных слогах, другая — упрощённая. В примечаниях говорится, какие особенности произношения опущены в упрощённой транскрипции. Для этого используются условные обозначения: * или цифры: 1, 2, 3 .

Григорий Костин

Не звуки, а слоги. Место по отношению к ударному слогу определяет степень редукции гласных. В фонетике принято называть слоги не по их порядку в слове, а по месту, занимаемому относительно ударного слога. Все безударные слоги делятся на предударные и заударные. Нумерация предударных слогов осуществляется в направлении от ударного слога, то есть справа налево.

В первом предударном слоге возможны четыре гласных — безударные [у] , [и] , [ы] , [а] : н [у] ждá нужда, [ч’и] с ы´часы, ш [ы] лкá шелка, н [а] чнóй ночной.

В остальных безударных слогах (втором, третьем предударном и в заударных) произносятся сильно редуцированные гласные [ъ] , [ь] , а также звук [у] . Во втором предударном слоге: д [ъ] мовóй дымовой и домовой, [м’ь] сорýбка мясорубка, [ч’у] дотвóрный чудотворный.

В заударных слогах: болóт [ъ] м болотом и болотам, нéжн [ъ] й нежный и нежной, си [н’ь] м синим и синем, пó[л’ь] м полем, лóшадь [jу] лошадью.

В заударных слогах в абсолютном конце слова наряду со звуками [ъ] , [ь] и [у] фиксируется гласный [ы] , только очень краткий: нóт [ы] ноты, нóт [ъ] нота, нó[т’ь] нóте, нóт [у] нóту.