На
Наталья

чем открыть файл в формате vsd?

Red Berry

Формат файла .vsd
Описание файла .vsd на русскомДиаграмма Visio
Описание файла .vsd на английскомVisio Drawing File
Информация о заголовке файла HEX: D0 CF 11 E0 A1 B1 1A E1 00
ASCII, расш. : РП. а... б
Тип файлаВекторные изображения
Подробное описаниеФайл VSD - диаграмма, созданная программой Visio. Данная программа используется для разработки схем бизнес-процессов, рабочих, сетевых графиков, диаграмм программного обеспечения, моделей баз данных.
Как, чем открыть файл .vsd?
Microsoft Visio или Visio Viewer (vviewer.exe)

Алексей Богдюн

Есть такая хрень - СПРАВОЧНИК. Читаем и узнаём. Всё просто! ссылка