Rinat Т

камень массы m, привязанный к нити, движется по окружности радиуса r. определите натяжение нити в нижней точке траектори

если известно, что в верхней точке траектории натяжение нити было равно t. ускорение свободного падения равно q

St
Stas

Пишете 2й з-н Ньютона для верхней и нижней точек. Учитываете з-н сохранения энергии.
В результате получаете равенство:
f1=f0+6mg, where f0, f1 - соответственно, силы натяжения в верхней и нижней точке.