Юльчик

где на практике встречаются четырехпроводные и трехпроводные системы трехфазной цепи?

Антон Бирюков

Трёхпроводная сеть - в сети с изолированной нейтралью. Четырёхпроводная сеть - в сети с глухозаземлённой нейтралью.

Юлия Симбиркина

Четырехпроводная это когда совмещенные земля (РЕ) и ноль (N), т. е. используется РЕN. Ну, трехпроводная только для подключения электродвигателей.