Александр Вяткин

помогите решить алгебра 8 класс! за лучшее решение подарю стикер!

помогите решить и распишите пожалуйста за лучшее решение подарю стикер! 4 и 6 номер!

Руслан

ЗАДАНИЕ 4

А) так как y>=0 выражение y^3 тоже будет больше или равно нулю
и выражение 4y^2 тоже будет больше или равно нулю.
Поэтому после преобразований мы получим либо ноль либо число положительное.
Итак, y^3(4y^2)^(1/2)=y^3 * 2y = 2y^4

Б) Выражение 7а при а < 0 является отрицательным.
Выражение с корнем при любом а < 0 будет положительным.
Произведение отрицательного и положительного чисел есть число отрицательное.
Итак, 7а * (кв. корень из (16/a^2))=-7a * (4/a) = -28

6 ЗАДАНИЕ

Это уравнение имеет корни.
Возведением обеих частей уравнения в квадрат мы получим уравнение равносильное данному:
х-2 = 1
Откуда х=3
Проверкой убеждаемся что найденный корень есть корень исходного уравнения.
Здесь необходима проверка поскольку при решении иррациональных уравнений могут появиться посторонние корни.
Ответ: да, уравнение имеет один корень х=3