Кэ
Кэт

Как сделать самому футаж с альфа-каналом?

Анастасия Шацких

Используй несколько десятков или сотен картинок формата gif или tga.
Эти форматы поддерживают прозрачность. Необходимо на них вырезать все фоны и оставить интересующий тебя объект. Вместо вырезанных фонов сделай заливку ярко зеленым или синим цветом. Такой футаж используй в видеоредакторе с применением эффекта "Хроматический ключ"

Андрей Пестряков

Что именно вы имеете ввиду, спрашивая "как сделать"?

С помощью какой программы?

Какими навыками надо обладать?

В чём вопрос то?

Абрам Бульбаш

Вы хотите что бы мы в трёх словах описали всё тO, что написано в десятках книг и учебников? Этне возможно. В вашем вопросе нет ни какой канкретики.

Леонид Зенченко

Смотря какой футаж. Проще всего в программе Партикле Иллюзион. Также можно в Борис ред и Афтере.
Как это сделать в трех словах не объяснишь.
Какой футаж Вам надо? Не проще ли найти готовый?