ЖТ
Жамшид Турсунов

кто придумал праздновать новый год и кто придусал санту клауса (деда мороза)

Anastasia
Anastasia

В европейском мире традиция встречать новый год появилась в древнем Риме. Связано это с особенностью древнеримского календаря. В году было десять (!) месцев и период межсезонья, который приходились на современный январь и февраль месяц. Последний месяц в году оказывался десятым (он и сейчас называется декабрем от латинского decem - десять) . С наступлением зимы переставали взымать налоги, т. е. не делались записи в налоговых книгах (календах) .

Так в римском календаре появляется месяц январь, названный в честь бога Янус, который одним лицом смотрит в прошлое, а другим в будущее. 1 января стал праздничным днем: со старыми долгами покончено, можно строить планы на будущее.

Античный календарь и античная символика не очень радовали набирающих силу христиан. Сначала традиционные зимние праздники приурочили к дню памяти святителя Николая (он же Санта Клаус, если верить западным паспортам) . В западных странах роль снегурочки выполняет святая Люси, которая родилась 13 декабря. Таким образом, герои Новогодних сказок родились в разное время и разных странах, а праздник так и остался полуязыческим-полухристианским.

Похожие вопросы
А к вам Дед Мороз или Санта-Клаус приходит? (+)
Дед Мороз и Санта Клаус. Чем они отличаються?
а, дед мороз и санта-клаус родственники?
дед мороз и санта клаус родственники
Чем отличается Санта Клаус от деда Мороза?
Как отличить Деда Мороза от Санта Клауса?
Чем Дед Мороз отличается от Санта Клауса?
А чем отличается Дед Мороз от Санта-Клауса?
Кто круче - Дед Мороз или Санта Клаус? +++
Вы кого на Новый год ждете Деда Мороза ил Санта Клауса ?