Чеботько Анна

помогите решитьзадачу по математике с решением

на покраску квадратной плитки израсходовали 20 г. краски. Сколько краски потребуется, чтобы покрасить плитку, имеющую форму квадрата, сторона которого в 3 раза больше (плитки окрашиваются с одной стороны).

Света Кладкова

Ответ: 180г
Решение.. . смотря какой класс.

Apalon

на одну потратили 20 гр. а вторая плитка вся будет больше в 3 раза так как одна ее сторона больше в 3 раза чем первая, а у квадрата стороны раны. следовательно, на 2ю плитку нужно 20 умножить на 3 = 60грамм

Андрей Сергеев

В девять раз больше, 180гр. Площадь второго квадрата равна 9. Значит и краски уйдет в 9 раз больше.

Сергей Омельчук

Квадратные плитки - подобны. Раз сторона второй больше в 3 раза стороны первой, значит коэффициент подобия k=3.
Отношение площадей подобных фигур равно квадрату коэффициента подобия k^2=9, т. е площадь второй плитки в 9 раз больше площади первой, а значит и краски понадобится в 9 раз больше: 20*9=180(г).