Tohir

кто такой вор в законе

Ал
Александра

.. криминальный авторитет. Инфо много.

Алексей Гавронский

Если дать определение, кого изначально так называли - это в дореволюционной России зеки называли кума (начальника тюрьмы) , со временем это понятие радикально поменяло смысл и уже в 30х гг. лидер преступного сообщества (с негласным кодексом) , которому другие зеки безропотно подчинялись. Во время Великой отечественной произошло разделение среди воров на ссученых и нет. Это связано с тем, что многие воры взяли оружие и стали воевать против фашистов. Их стали из-за этого притеснять те кто не вставал под одни знамена с коммунистами (в их среде - красноперые) . Если быть кратким - это негласный лидер с железным характером придерживающийся понятий (свода правил) , и имеющий неоднократные судимости

Евгений Б

элита преступного и тюремного мира, его лидеры, своего рода посвященные. Воры занимают высшее положение в неформальной иерархии заключенных. В некоторых отношениях (нормы, механизмы решения конфликтов, ритуалы, действующие в этом сообществе) воры в законе в чем-то напоминают сицилийскую мафию. Однако существуют и кардинальные отличия. Воры, которые принесли свои традиции из дореволюционной России в преступный мир СССР, вели демонстративно асоциальный образ жизни - не работали, не заводили семей, имели яркие внешние атрибуты, должны были отсидеть не один срок в тюрьме и т. п. Их корпорация всегда была интернациональной, важнейшие решения принимались не единолично, а на сходке воров, существовал запрет на любые контакты воров с работниками правоохранительных органов.