Сан Саныч

температуры июля и января на острове мадагаскар в каком направлении они изменяются и почему

Ra
Rastaman

Температуры незначительно уменьшаются с севера на юг

Климат северной части острова - субэкваториальный, южной - влажный тропический.
На северо-западном побережье Мадагаскара наиболее жарко. Здесь в летнее время (в период с декабря по февраль) дневные температуры воздуха могут достигать 35 градусов тепла, ночные - 25 градусов тепла. Зимой (в период с июня по июль) на северо-западе днём отмечается около +32 градусов, ночью - около +23 градусов.

С продвижением на юг, дальше от экватора, температура воздуха понижается. Так на юго-востоке страны в летнее время дневные температуры поднимаются до 30 градусов тепла, а ночные составляют около +22 градусов. Зимой в дневные часы здесь отмечается около 24 градусов тепла, в ночные - около +16 градусов.