Юля Климова

почему на территории евразии при движении с запада на восток по 50 гр. с изменяется температура в январе, в июле и атмо

Ксения Абрамова

Смотрим Евразию: увеличивается континентальность климата, это означает что увеличивается амплитуда температур, уменьшается количество осадков, снижается температура зимой и увеличивается летом. Кроме того, над Европой зимой зона низкого атмосферного давления (влияние Исландского барического минимума) , над Азией - Сибирский антициклон, огромный и очень холодный. Летом картина меняется: в Европе сказывается влияние Азорского барического максимума, в Азии - Южно-Индийского барического минимума.