Анастасия Немкова

Почему при движении с запада на восток (примерно по 50-й параллели северной широты) изменяется: год. амплитуда температуры

Почему при движении с запада на восток (примерно по 50-й параллели северной широты) изменяется годовая амплитуда температуры?

Эльдар

Из-за трансформации воздушных масс

При движении с запада на восток атлантический воздух трансформируется: летом становится в приземном слое более теплым и сухим, а зимой — более холодным, и теряющим влагу. За холодное время года из различных частей Атлантики на континент приходят циклоны. При их движении на восток происходит резкая смена воздушных масс, способствующая то потеплению, то похолоданию.

На
Надежда

Зима становится холоднее и суровее, материк зимой остывает сильнее, чем океан, поэтому, чем ближе к океану. тем выше зимняя температура, а лето везде теплое, внутри материка даже жаркое, поэтому, чем дальше от океана, тем больше будет амплитуда.

S.
Strannik ....

Потому-что происходит удаление от тёплого Атлантического течени и одновременно углубление в Континент - отсюда и климат Резко-Континентальны.. .
..сам в начале удивлялся : почему, проживая сейчас практически на одной параллеле с местом рождения (Казахстан Северный) зима здесь тёплая (сравнительно той, Казахстанской), влажность воздуха гораздо выше. да и из растительности - растёт многое что в северных областях Казахстана можно было выращивать разве что только в теплицах..