Виталий Донос

как изменяется климат материка при движении с севера на юг, с востока на запад? (южная америка)

Maria Shapor

Наиболее существенный фактор, определяющий изменение климата с севера на юг материка, — географическая широта. Изменение широты территории, начиная от экватора в Южном полушарии, приводит к постепенному изменению количества тепла. Экваториальный и субэкваториальный климаты сменяются на юге умеренным климатом с более ярко выраженными сезонными отличиями. При движении с севера на юг становится холоднее

С запада на восток более существенное влияние на изменение климата оказывает рельеф.
Анды защищают восточную часть от ветров с Тихого океана и, напротив, мешают проникновению на западное побережье ветров с Атлантического океана. Наличие холодного течения обусловливает крайнюю засушливость прибрежной территории. Пустыня Атакама формировалась именно в условиях жаркого и сухого климата западного побережья Южной Америки в районе тропических широт.
При движении с востока на запад становится суше

Александр Николаев

с сев. на юг холоднее стает, на западе мало осадков на востоке много