Евгения Михеева

как бы изменился климат южной америки если бы Анды находились на востоке материка?

Эля Лиса

Климат и природные условия всей Южной Америки претерпели бы существенные изменения:

Сейчас на климат Южной Америки существенно влияют пассаты, которые имеют восточное направление, и появись на их пути Анды, они бы задерживали пассаты и в результате восточное побережье оказалось бы сильно увлажнено /выпадающими осадками/.
В центре и на западном побережье материка сформировались бы пустыни /примерно до 25-30 градусов южной широты/.

В умеренных широтах Южной Америки преобладт западный перенос ветров, поэтому влага с океана беспрепятственно проникала бы в глубь материка, сильно увлажнено бы оказалось западное побережье и центральная часть этих широт, возможно здесь бы образовались большие массивы широколиственных лесов. В тоже время на восточном побережье этих широт образовалась бы пустыня, по причине близости холодного течения.