Olga Ch

вопрос компьютерщикам, фотографам и web-дизайнерам 🙂

как максимально оптимизировать ПК для работы с фотографией?
играми не увлекаюсь. но очень много времени провожу в графических редакторах и интернете 🙂
лайтрум подвисает, фотошоп - редко

и... какую ОС посоветуете?

часто работаю с рав форматом. он тяжелый.

Никитос

Windows 7 64 + 16GB ОЗУ.

Сергей Рабкевич

все программы связанные с графикой очень хорошо жрут оперативку)) )
но и процессор нужен хороший, чтобы обработка была быстрее
ОС... я советую Windows 7 64 бит, вообще ХР и линуха берет куда меньше ресурсов, но на первую скоро наверное вообще ничего выходить не будет, на вторую... а попробуй туда нужные дрова найти... это ппц)))

Гульнара Бекишева

мощный комп 7 ка 64 битка и куча прог фотошопы 3д максы и тд

Азамат Саттаров

nvidia quadro в помощь)

Эдик Белозеров

Ось любая оперативы только по больше и всё, гигов 16+

Дарья Вовк

Photoshop Lightroom 3 требует от 2 Гб оперативной памяти, сейчас чтобы не тормозил компьютер нужно 4 Гб оперативки и выше, видео карту от 1 ГБ оперативки

а оптимизировать можно программой CCleaner и Auslogics BoostSpeed, почистить диск С, файл подкачки перенести на диск D.

драйвера найти не сложно - DriverPack Solution ; )

Виктор Пришутов

если под словом "графический редактор" вы понимаете фотошоп, то тут первостепенное место играет видеокарта, затем процессор, далее оперативка и hdd
если в кореле, то тут идет процессор, даже встроенная видеокарта покатит. Но раз фотографии, то это к делу не относиться
В общем для лайтрума с фотошопом первое дело видеокарта тысяч за 10, процессор i7 на 1155 сокете (еще 10к) , оперативка НО:
>какую ОС посоветуете
для графики нам нужна проверенная временем и не жрущая ресурсы, без наворотов ОС - а это WIndows XP SP3, теперь по битности: работаете с плагинами, тогда 32-битная система, так как в 64-х битке они не пойдут. Опять же без плагинов: 64-битная система с 64-битным фотошопом. Но Вы должны прекрасно понимать, что большинство других приложений в 64-битной среде будут работать в режиме 32-битной эмуляции, так как они предназначены для 32-х битных систем. Так что я бы выбрал 32-х битную систему и 4 гига оперативной памяти (32-х битка увидит максимум 3,25 Гб) и поработал бы с raw изображениями. Если бы малейшие тормоза наблюдались, то взял бы 64-128 Гигов оперативки и установил 64-х битную систему. В общем выбор разрядности надо начинать с 32-х битки, не устроит - переходить на 64 битку.
Ну и напоследок: система должна работать на SSD диске или на обычных, но обьединенных в рейд 0 массив. Рабочий диск тоже должен быть на SSD или рейде0. Ну и для архивов обычный диск и автоматической синхронизацией, либо тоже построенный на рейде1
Удачи с выбором!