Ирина Алеханова

1. Кто приносит подарки для детей во время зимних каникул в Греции?

помогите! 1. Кто приносит подарки для детей во время зимних каникул в Греции? Как в Китае называют человека дарующего подарки детям? (можно сказать дед мороз) 27. Что такое название периода до Рождества? Назовите вечнозеленое дерево с жесткими, блестящими, темно-зелеными острыми листьями и ярко-красными ягодами: ветви этого дерева используется для рождественских украшений.

Olga Ibragimova

1.Кто приносит подарки для детей во время зимних каникул в Греции?
Греческого Деда Мороза зовут Святой Василий — Айос Василис (Άγιος Βασίλης), а вовсе не Санта-Клаус (Святой Николай) .
Новогодний волшебник получил это имя от православного греческого святого Василия Великого — Мэгас Василиос (Μέγας Βασίλειος), который родился в 330 году в Кесарии Кападокийской.
2.Как в Китае называют человека дарующего подарки детям?
Китайский Дед Мороз зовется очень просто: Дун Че Лао Рен, Шань Дань Лаожен или Шо Хин. Шань Дань Лаожен мудрый старец, он носит шелковые одеяния, у него длинная борода, он изучал Конфуция, ушу и айкидо. По стране он передвигается верхом на ослике.
3.Что такое название периода до Рождества?
Адве́нт (от лат. adventus — приход) — название периода Рождественского поста, принятое в среде христиан Католической церкви и некоторых протестантских деноминаций (например, у лютеран) . Адвент — время ожидания, предшествующее празднику Рождества Христова, во время которого верующие готовятся к празднику.

4.Назовите вечнозеленое дерево с жесткими, блестящими, темно-зелеными острыми листьями и ярко-красными ягодами: ветви этого дерева используется для рождественских украшений.
Красный, темно-зеленый, белый. Традиционные цвета рождественских венков в Европе. Их делают из веточек падуба, на которых к этому времени уже поспевают красные ягоды. Обычно строгому украшению придают сверкающий вид благодаря золоту и серебру нарядных лент, блесток и праздничных колокольчиков.
Падуб европейский, по-другому его название остролист, — это вечнозеленое небольшое дерево, нередкое в европейских лесах. У него гладкая светло-серая кора, густая крона пирамидальной правильной формы, темно-зеленые блестящие жесткие листья, по краю крупнозубчатые, причем каждый зубец вытянут изящно в острую колючку.