Наталья Калинина

Помогите с химией, пожалуйста! задача на избыток/ недостаток

Какой объем водорода (н. у. ) может получиться, если для реакции взять 2,3 г металлического натрия и 5г этилового спирта? Ar(Na)- 23.

Na
Natali

2,3 г. натрия\на молярку, т. е на 23=0,1моль.... 5г. этанола\на его молярку 46=0,108моль 2 С2Н5ОН+2№а=2С2Н5О№а+Н2...считаем по недостатку т. е. по натрию,,, соотношение натрия и водорода по ур-ию как 2 к 1,значит кол-во в-ва водорода будет в 2 раза меньше т. е 0,05 моль и обьём Н2 =22,4*0,05=1,12 литра