Кирилл Алибаев

почему растения не похоже друг на друга? взяты с 1 матери в 1 время. какое правильно развивается?

Garik

какое лучше и быстрее развивается, такое и правильное. Просто изначально в эти ветки была заложена разная сила роста. Такова природа - выживает сильнейший.

Иван Дадаев

тот, что слева выглядит привлекательнее и здоровее. а про причину разницы Татьяна уже ответила.

Андрей Смирнов

Я бы у второго, то что справа, прищипнула макушку. Прям почти пополам. В вашем случае это верхние шесть листочков. Понимаю, что вам жалко, но это будет стимулировать утолщение ствола и ветвление. Из этой точки могут полезут сразу 2-3 отростка в стороны. Таким образом будет красивое деревце, а не длинная "сосиска".. И на первом тоже можно кое-где прищипнуть пару листочков. А то он тоже немного вытягивается. И старайтесь не заливать и дайте больше света.