Денис Ким

кто пояснит как правильно удобрять комнатное растение? на бутылке с удобрением написано: разбавить 1:20 и полить растение

НО ПОЛИТЬ В МОКРУЮ ЗЕМЛЮ, не в сухую... вот сижу и голову ломаю как правильно это сделать. получается так что сначала нужно полить грунт по полной простой водой, так что бы протекло аж снизу в подон а потом сходу пролить разбавленым удобрением что бы опять аж протекло так что ли? получается если так делать то в грунте задержится только какая то мизерная часть по идеи именно необходимая для растения, а если полить удобрением сразу в сухой грунт то в нем останется бешеная доза в десятки раз превышающая норму так как грунт сухой и он вместо воды впитает в себя все удобрение...?

тоесть при кормлении удобрение не обязательно должно протечь через весь грунт до дна горшка ?

Mari Djon

Что за ерунда? Зачем вливать туда столько воды? Поливайте по еле влажноватому грунту. Если не хотите, чтоб растение сгнило от залива. Суть не в том, что растение перед внесением удобрения должно быть залито по самое нехочу - достаточно просто того, чтобы корни не были сухими. Даже если часть раствора удобрения немножко вытекла снизу - она или сразу впитается назад, или вы её выплеснете. Совершенно не нужно старательно пропитывать им ком - сгноите корни. А указанную производителем концентрацию стоит уменьшить в 2-3 раза.