Сергей Ващилин

Через какое время можно пересаживать комнатные растения в горшок?

Говорят что когда покупаешь цветок нужно сначала чтоб он прижился в комнате и пересаживать нельзя, через сколько можно его будет пересадить или это не столь важно?

Марийка Lopatkina

Смотря в какой магазине вы купили. Если вы купили цветок в хорошей теплице, то пересаживать не надо вообще. там и грунт хороший и дренаж есть всегда и горшок по размеру. Но если вы купили в магазине типа Икеи, то пересадить надо все равно при определенных условиях. Если вы купли просто растение в дом и у него нет цветов, то пересадить можно уже сразу. так это растение в один прием переболеет и от перевозки и от перемены места и от перемены грунта. А так это может затянуться на месяцы. а вот если вы купили растение с цветами. то у вас есть 2 варианта развития событий. либо оборвать цветы ( можно не обрывать - отпадут сами от стресса) и пересадить, не имеет значение сразу или через 2 недели, или дождаться по ка отцветет и потом пересадить уже в большую ёмкость. Кстати, после икеи не имеет смысла переваливать растения в больший горшок - надо менять весь грунт. Вот как-то так.

Андрей Мякишев

Обычно пересаживают после цветения. Хотя пересадить в бОльший горшок, не разрушая ком земли, можно в любое время. Это будет не пересадка, а преревалка

Ми
Мира

Каждое новое растение должно оставаться в "родном" горшке в течение двух-трех недель.

В это время его нужно регулярно поливать, а крону опрыскивать и оберегать от прямых солнечных лучей.

И еще нужно держать его в стороне от других растений - профилактика от вредителей.

http://www.bestgardener.ru/advice/advice_26.shtml

Лена

недели через 2

Екатерина

Я как куплю растение пересаживаю сразу, точнее можно сказать переваливаю. Вытаскиваю растение из горшка, стряхиваю землю сколько стряхнется и сажаю в чуть больший горшок, промежутки засыпаю новой землей.

Eugene

Все, как принесла, так и пересаживаю.

Полина Олина

Я пересаживаю сразу с полным очищением корней от земли, если с цветами, все цветы отрезаю. Растения быстро одаптируется и через некоторое время начинают цвести.

Александра

Голландцев не пересаживаю вообще. Переваливаю, когда уже само растение сигнализирует о том, что питание на исходе.