Галя Душкевич

Какие горы есть в Австралии, какие там низменности, плоскогорья и нагорья?

Надежда Федоркина

Бразильское плоскогорье — обширный географический регион, покрывающий значительную часть востока, юга и центра Бразилии. По площади нагорье достигает практически половины её территории, около 4 млн км. Кроме того, подавляющее большинство населения страны (больше 95 😵 живёт на этом нагорье или на узкой прибрежной полосе рядом с ним. Длина и по широте, и по меридиану более 3200 км. Высоты возрастают от 500 м на западе до 2000 м и более на востоке. Высшая точка — г. Бандейра (2890 м) . Наиболее высокие части нагорья образуют хребты: Серра-ду-Мар, Серра-ду-Эспиньясу, Серра-Дорада. На побережье типичны отдельные горы в виде башен, конусов (т. н. сахарные головы) .
Бразильское нагорье известно большим природным разнообразием: на нём существуют несколько различных биомов, широкий спектр климатических условий, различные типы почвы и тысячи видов животных и растений.
Из-за большого разнообразия характеристик, Бразильское нагорье разделяют на три части:
Атлантическое плато;
Центральное плато;
Южное плато.

Х)
Ханя )

Там коралловые рифы есть