Ириша Triniti

на тележку массой 2 кг, катящуюся по арене цирка со скоростью 0,5 м/с, прыгает собака массой 3 кг. скорость движения соб

на тележку массой 2 кг, катящуюся по арене цирка со скоростью 0,5 м/с, прыгает собака массой 3 кг. скорость движения собаки равна 1 м/с и направлена горизонтально по ходу тележки. определите скорость движения тележки с собакой.

Айчурек Калматова

m1 - масса тележки
m2 - масса собаки
V1 - скорость тележки
V2 - скорость собаки
U - совместная скорость тележки и собаки
m1V1+m2V2=U(m1+m2)
U=(m1V1+m2V2)/(m1+m2)=(2*0,5+3*1)/(2+3)=0,8 м/с

Федя Вася

Так: m1*V1+m2*V2=9m1+m2)*V
V=m1*V1+m2*V2/m1+m2=0,8м/с