Лариса Никитенко

хочу купить двухконтурный настеный котел на 80 кв подскажите марку и модель

Также от котла хотим пустить трубы на теплые полы

Евгения Колбина

Вам нужен котел мощностью 8-10-12 кВт Горячее водоснабжение планируется? Если да, то на него мощность нужна побольше - 20-24 кВт. Как вариант, 24-кВт котел, с настройками на отопление 12 кВт, на водоснабжение - 24кВт, по стоимоти - разница очень большая, от 18 тыс Navien до 40 тыс Wessman, Буджет желательно прикинуть самим, что можете купить.

Александр Прудников

Если электрический, то Протерм 6 кловатт подойдет. Если газовый то без сомнения Baxi Luna 3 comfort 240 Fi

Kalisa Joldubaeva

Лучше брать его с запасом, так как зимой когда становится холодно, давление газа понижается. У меня стоит двухконтурный котел Buderus на 24 кв в доме на 70 квадратных метров, и я исходил из того, чтобы, можно было спокойно купаться, не боясь что он будет давать недостаточно горячей воды, и он прекрасно справляется. По этому лучше брать с двойным запасом мощности, эти котлы потребляют газа ровно столько сколько вам надо для обогрева вашего дома. Если сравнивать с тем который раньше у меня стоял, то он чуть не на половину потребляет газа меньше.